Компания «Кьези Фармасьютикалс» приобрела и погасила сертификаты зеленой электроэнергии Carbon Zero, предоставленные Самарской солнечной электростанцией имени В.В. Дикопа.
Carbon Zero предоставляет производителям электроэнергии собственные сертификаты, удостоверяющие атрибуты генерации, на основании соглашения, заключенного в ноябре 2024 года с Центром энергосертификации (ООО «ЦЭС» - оператор российского реестра атрибутов генерации).
Зелёные сертификаты – это инструмент для подтверждения компаниями использования электрической энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в целях компенсации углеродного следа. Приобретая зелёные сертификаты, компании поддерживают развитие ВИЭ. Такие компании занимают более конкурентные позиции на рынках, получают доступ к современным технологиям, акционерному и заёмному финансированию. Поэтому многие компании из различных секторов экономики даже заявляют, что готовы перейти на 100% потребления электроэнергии из ВИЭ к 2030 году и даже раньше.
Погашение сертификатов означает, что Компания Кьези обеспечила свое потребление электроэнергии из возобновляемых источников в объёме 100% потребления офиса и лаборатории компании в России в 2024 году. Соответствующая запись внесена Центром энергосертификации в единый реестр атрибутов генерации и сертификатов происхождения энергии. Самарская СЭС имени В.В. Дикопа, входящая в группу компаний ООО «Солар Системс» - первый производитель электроэнергии от ВИЭ, удостоверивший атрибуты генерации с помощью сертификатов Carbon Zero.
Комментарий представителя «Кьези Фармасьютикалс», Административного менеджера, Натальи Самойловой:
«Это наше первое погашение сертификатов зеленой энергии Carbon Zero. Для Компании это – большое достижение, ведь Группа Компаний Кьези поставила глобальную цель – стать Net Zero к 2035 году. Для нас это вызов в позитивном смысле этого слова, ведь говоря об устойчивом развитии мы всегда задаем себе вопрос: «Что мы оставим нашим будущим поколениям?»
Фактически, мы уже становимся на путь, который приведет нас к нулевым выбросам, в том числе благодаря приобретению зеленых сертификатов. В мире зелёные сертификаты стали одним из основных инструментов приобретения «зелёной» электроэнергии от ВИЭ для ответственных компаний, которые хотят развиваться устойчиво.
Также не стоит забывать, что с системой здравоохранения связано 5% общего выброса объемов углекислого газа на планете. Мы рассчитываем, что на нашем устойчивом пути к нам присоединится больше единомышленников из индустрии».
Владислав Березовский, директор по развитию ООО «Карбон Зиро»:
«Поздравляем «Кьези Фармасьютикалс» с переходом офиса и лаборатории компании на использование 100% зеленой электроэнергии. Этот шаг демонстрирует не только приверженность Кьези принципам устойчивого развития, но и готовность совершать практические действия в этой области. Самарская солнечная электростанция стала первым производителем ВИЭ, удостоверившим атрибуты генерации в нашей системе, что позволило отразить результат сделки в реестре атрибутов генерации и исключить риски их двойного учёта. На сегодняшний день в системе Carbon Zero удостоверено более 200 млн кВт∙ч атрибутов генерации. Рассчитываем, что положительный опыт взаимодействия с Центром энергосертификации будет существенно расширяться в будущем.»
Олег Баркин, генеральный директор Центра энергосертификации:
«Сделка свидетельствует, что российская система сертификации происхождения «зелёной» электроэнергии не только востребована в России, но и получает признание международных компаний. Это значит, что мы вместе стремимся содействовать развитию экологически чистой энергетики, заботимся о защите нашей общей среды обитания и о здоровье людей».
Информация о компаниях:
Информация о Группе Кьези и Кьези Фармасьютикалс
Кьези — это международная биофармацевтическая группа компаний с фокусом на научные исследования, специализирующаяся на разработке и реализации инновационных терапевтических решений в области пульмонологии, лечения редких заболеваний и специализированной терапии. Миссия компании — повышать качество жизни людей и действовать ответственно в интересах общества и окружающей среды.
Получив в Италии, США и Франции статус корпорации общественного блага, компания Кьези взяла на себя обязательство по созданию общественной ценности, сделав его центральным связующим элементом всех принимаемых в компании решений. Начиная с 2019 года, в качестве корпорации общественного блага мы входим в состав глобального сообщества компаний, отвечающих высоким стандартам влияния бизнеса на общество и окружающую среду. Компания поставила цель достичь углеродно-нейтрального статуса (Net Zero) в отношении выбросов парниковых газов к 2035 году.
Компания Кьези со штаб-квартирой в Парме (Италия) ведет свою деятельность на протяжении более 85 лет. В 31 стране открыты ее представительства с общим штатом более 6500 сотрудников. Научно-исследовательский центр группы компаний Кьези в Парме сотрудничает с шестью значимыми исследовательскими площадками во Франции, США, Канаде, Китае, Великобритании и Швеции. Одним из филиалов Кьези в мире является филиал в России – ООО «Кьези Фармастьютикалс». Компания в России ведет свою деятельность вот уже 20 лет, предоставляя инновационные решения, направленные на повышение качества жизни наших пациентов.
Информация о ООО «Солар Системс»:
Группа компаний, осуществляющих строительство и эксплуатацию солнечных и ветровых электростанций в Российской Федерации и странах СНГ. На сегодняшний день компания эксплуатирует солнечные электростанции в 5 субъектах РФ – Астраханской, Волгоградской, Самарской областях, Ставропольском крае и Республике Башкирия общей установленной мощностью 365 МВт.
Информация о Карбон Зиро:
Компания «Карбон Зиро» разработала Добровольную систему предоставления и обращения сертификатов зеленой электроэнергии Carbon Zero и ведёт реестр указанных сертификатов с 2022 года.
Сертификаты зелёной электроэнергии Carbon Zero используют компании из России, Франции, Германии, Испании, Мексики и Кореи, в том числе члены крупнейшей инициативы по добровольному переходу на ВИЭ – RE100.
Компания предлагает решения в области устойчивого развития для достижения целей по снижению и компенсации углеродного следа, в том числе брокерские и консалтинговые услуги в области зелёных сертификатов и углеродных единиц, реализации климатических проектов, подготовки углеродной отчётности, разработки сопутствующего программного обеспечения для автоматизации процессов инвентаризации выбросов и поглощения парниковых газов.
Информация о ООО «ЦЭС»:
«Центр энергосертификации» учрежден Ассоциацией «НП Совет рынка» в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» и уполномочен Правительством России на проведение квалификации генерирующих объектов, предоставление сертификатов происхождения электрической энергии и ведение единого реестра атрибутов генерации, в котором учитываются все операции с атрибутами генерации, в том числе совершаемые с помощью инструментов иных информационных систем, включая сертификаты зелёной электроэнергии Carbon Zero.